2008-12-26

O futuro pertence às bananas?

A propósito das recentes polémicas sobre o preço dos cereais e do pão em particular, reuni alguns talões de supermercado e juntei alguns produtos para comparar o preço por quilo de cada um. Um script php simples tratou das contas ;-)

Ainda vou confirmar os números na próxima visita mas, salvo erro, o alimento dos pobres pode ser afinal o alimento dos ricos... eis os resultados preliminares:

Preço por quilo líquido, do mais barato ao mais caro:

1. Banana: 0.99€
2. Minestrone congelado: 1.24€
3. Salsichas: 1.95€
4. Milho pipocas: 1.96€
5. Pao: 2.50€
6. Lasanha: 4.23€


Não posso acreditar nestes números... Deixo o script a quem quiser experimentar e, já agora, quem puder mandar-me alguns dados sobre o peso e preço da carcaça... agradeço! :-D
// Dados:

$produtos = array(
array('prod' => 'Banana', 'peso' => 1.06, 'preco' => 1.05),
array('prod' => 'Pao', 'peso' => 0.32, 'preco' => 0.80),
array('prod' => 'Milho pipocas', 'peso' => 0.25, 'preco' => 0.49),
array('prod' => 'Lasanha', 'peso' => 0.40, 'preco' => 1.69),
array('prod' => 'Minestrone congelado', 'peso' => 1.00, 'preco' => 1.24),
array('prod' => 'Salsichas', 'peso' => 0.20, 'preco' => 0.39)
);

// Calcular preço por quilo:
foreach ($produtos as $chave => $produto)
{
$produtos[$chave]['precokg'] = (float) ((float) $produto['preco'] / (float) $produto['peso']);
}

// ordenar preço por quilo:
$ordenacao = array();
foreach ($produtos as $chave => $produto)
{
$ordenacao[$chave] = $produto['precokg'];
}
asort($ordenacao, SORT_NUMERIC);

// Apresentar resultados:
print "\n\nPreco por quilo liquido dos produtos ao consumidor\n\n";
foreach ($ordenacao as $chave => $valor)
{
extract($produtos[$chave]);
print $prod . "\t\t" . number_format($precokg,2) . "\n";
}

Sem comentários:

Enviar um comentário